Auction 76

Subject group: Japanische Blockbücher

76-1938 Hokusai.

Hokusai.Manga. Japanisches Blockbuch mit 30 (10 dplblgr.) Farbholzschnitten mit Darstellungen von Tieren, Landschaften und Personenstudien. 1 Bl. Text, 20 Bl. Abbildungen. Okart. mit aufgeklebt. Deckeltitel. (Gebrauchssp.). [...]
(Japanische Blockbücher)

76-1939 Japanisches Vogelbuch.

Japanisches Vogelbuch.Blockbuch mit 21 (20 doppelseitigen) Farbholzschnitten, dat. Meiji 15 (1882). 22 x 14,7 cm. 1 nn., 22 num. Bl. Okart. in Blockbuchbindung. (Heftung gelockert, Gebrauchssp.). - Die Blätter zeigen Vögel in ihrer natürlichen Umgebung. - Gelockert, die beiden ersten Blätter im Falz getrennt. [...]
(Japanische Blockbücher)

76-1940 Manga.

(Japanische Blockbücher)

76-1941 Shigeharu, Ryûsai

Shigeharu, Ryûsai(1803-1853). Chûshin Iroha Shijûanan Moji. 5 Bde. 22 x 15,5 cm. Mit je 12-17 Textbl. u. zusammen 22 ,davon 7 dpblgr., (Farb-) Holzschnitten. Mit neuen, mont. DSchildern. - Alters- u. Gebrauchssp. Stellenw. beschäd. 1 Deckel fehlt. [...]
(Japanische Blockbücher)